Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин лично проверит, как в крае реализуются нацпроект «АПК» и краевая программа «Деревня»

Александр Хлопонин лично проверит, как в крае реализуются нацпроект «АПК» и краевая программа «Деревня»

21 марта 2007 15:03
0

21 марта губернатор Красноярского края Александр Хлопонин отправился с рабочим визитом в Сухобузимский и Емельяновский районы. Главная задача – на месте посмотреть, как в крае реализуются национальный проект по развитию агропромышленного комплекса и краевая программа «Деревня». Об этом сообщили в краевой администрации.

Первый пункт в поездке губернатора – поселок  Шила Сухобузимского района, где Александр Хлопонин побывает в сельскохозяйственном перерабатывающем кооперативе «Шилинское подворье» и в двух личных подсобных хозяйствах. СПК «Шилинское подворье» в 2006 году реализовало 4 тысячи тонн молочной продукции: сыра – 57 тонн, масла – 22 тонны, сметаны – 64 тонны, кефира – 400 тонн, молоко в пакетах – 2.5 тысячи тонн, а также 231 тонна мяса. В рамках реализации национального проекта в 2006 году освоено 10 млн. рублей. В 2007 году планируется провести строительство молочной фермы на 200 коров.

Хозяйка первого личного подворья – Маргарита Буш – держит хозяйство из двух коров, выращивает телят и свиней. В июле 2006 года в рамках реализации национального проекта получила кредит 300 тыс. рублей, благодаря которому построили хозяйственный двор для содержания скота и кормокухню. В будущем планируют увеличить поголовье телят и свиней. Владелец второго подворья Михаил Артемьев содержит в хозяйстве 4 коровы, 4 бычка, 8 свиней. Планирует расширить хозяйство за счёт кредита в 300 тыс. рублей. Деньги пойдут на увеличение поголовья скота и первичную переработку продукции. Для сокращения затрат по заготовке кормов намерен приобрести пресс-подбор.

В Емельяновском районе губернатор побывает на племенном заводе «Шуваевский». Основное направление работы завода – выращивание высококлассного племенного молодняка. Это единственное предприятие Восточной Сибири и Дальнего Востока, занимающееся разведением особо ценной породы свиней – ландрас. В 2006 году в рамках реализации национального проекта проведена реконструкция свинарника для маток и ведется строительство помещения для содержания поросят. Общая стоимость проекта – 35 млн. рублей. В 2007 году планируется дальнейшая реконструкция помещений для основного поголовья и строительство трех новых свинарников для содержания основного поголовья и откорма. Стоимость проекта – 270 млн. рублей. Реконструкция, строительство и модернизация технологического оборудования будет завершена в 2009 году. Предполагается, что поголовье свиней к концу 2009 года составит 14-15 тысяч голов, производство мяса увеличится в 3,2 раза и достигнет 1 680 тонн.

Рекомендуем почитать