Главная
>
Новости
>
В Новосибирске стартует чемпионат России по биатлону

В Новосибирске стартует чемпионат России по биатлону

22 марта 2007 15:54
0

В Новосибирске 22 марта стартует чемпионат России по биатлону, приуроченный к 50-летию отечественного биатлона, сообщили в областной администрации. С 22 по 26 марта пройдут эстафетные гонки, спринт, гонки преследования, в которых примут участие около двух тысяч биатлонистов со всей России. 21 и 23 марта на биатлонном комплексе состоятся тренировки спортсменов. 24 марта состоится спринт среди женщин и мужчин.

В рамках чемпионата также пройдут отдельные состязания на призы памяти заслуженного тренера России по биатлону Виталия Фатьянова. За время своей работы выдающийся тренер подготовил двукратную олимпийскую чемпионку, чемпионку мира Светлану Ишмуратову, чемпиона мира Анатолия Ждановича и многих других прославленных спортсменов. В память о выдающемся тренере одна из компаний учредила специальные призы за первое место по результатам двух гонок: на 12,5 и 15 км у мужчин - автомобиль Land Cruiser, на 10 и 12,5 км у женщин - автомобиль Lexus. В соревнованиях на приз памяти Фатьянова кроме именитых российских спортсменов, таких, как Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов, Андрей Маковеев, Сергей Рожков, Екатерина Юрьева, примут участие норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, Рико Гросс, Ларс Бергер, Халвард Ханеволд, Кати Вильхельм.

Празднование 50-летнего юбилея российского биатлона будет проходить 26 марта в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета вместе с церемонией закрытия чемпионата России по биатлону. Чествовать спортсменов, тренеров и ветеранов будут руководители Олимпийского комитета России, международного и российского союза биатлонистов, а также звезды российской и зарубежной эстрады. За достижения и фундаментальный вклад в развитие отечественного биатлона, разработку и реализацию инновационных решений специалистам, тренерам, ученым и преподавателям будут присуждены премии и вручены награды. Организаторы чемпионата России - Союз биатлонистов России, управление по физической культуре и спорту Новосибирской области, департамент образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии.

Рекомендуем почитать