Главная
>
Новости
>
Краевые власти поддержали проект строительства железной дороги «Кызыл – Курагино»

Краевые власти поддержали проект строительства железной дороги «Кызыл – Курагино»

23 марта 2007 12:57
0

Администрация Красноярского края активно поддерживает проект строительства железнодорожной линии «Кызыл – Курагино». Проект был рассмотрен и одобрен правительственной комиссией по инвестиционным проектам, прошедшем под председательством министра экономического развития Германа Грефа. В заседании принял участие замгубернатора Красноярского края Анатолий Тихонов, сообщили в пресс-службе Совета администрации края.

Проект заявлен Объединенной промышленной компанией и будет реализован на территории двух субъектов Федерации, Красноярского края и Туве. Общая стоимость проекта 98,8 млрд. рублей, из которых 36 млрд. рублей составят средства инвестиционного фонда. Сроки реализации проекта 2007-2012 годы. Администрация Красноярского края активно поддерживает проект, так как значительная часть железнодорожного полотна будет проложена по территории края. Реализация проекта обеспечит транспортную доступность и позволит ввести в хозяйственный оборот месторождения Казырской группы железорудных месторождений, а также меднорудное и золоторудное месторождения на юге Красноярского края. Для участия в проекте предполагается привлечь квалифицированные трудовые ресурсы из Красноярского края. Для координации работы по реализации проекта администрацией края совместно с правительством Тувы и инвесторами будет создана рабочая группа, которая, в частности, проведет работу по обеспечению маршрута прохождения железной дороги в соответствии с потребностью обеспечения максимальной транспортной доступности к месторождениям, расположенным на территории Красноярского края и Туве.

Выступая на заседании, Анатолий Тихонов отметил: «Администрация Красноярского края примет активное участие в реализации этого проекта. Проект очень важен для края, так как помимо повышения оснащенности региона транспортными путями, он обеспечит доступ к многочисленным месторождениям полезных ископаемых на территории южных районов края, и, тем самым, даст импульс к их интенсивному развитию».

Рекомендуем почитать