Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае налажена видеоконференц-связь с Верховным Судом РФ

В Красноярском крае налажена видеоконференц-связь с Верховным Судом РФ

23 марта 2007 13:12
0

В СИЗО-1 Красноярска состоялся первый сеанс видеоконференц-связи с Верховным Судом Российской Федерации. Рассматривалась кассационная жалоба, поданная осужденным в Верховный Суд РФ. Центр коммутации данной связи находится в Красноярском краевом суде, сейчас ведется работа по организации каналов связи с Канском и Ачинском. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Российское законодательство позволяет вышестоящей судебной инстанции выносить решения по кассационным жалобам при «заочном» присутствии осужденного, то есть при общении с ним на расстоянии посредством использования современных телекоммуникационных систем (в отличие от суда первой инстанции, заседания которого должны проходить при личном присутствии обвиняемого). Системы видеоконференц-связи позволяют добавить к средствам передачи данных и голоса технологию обмена визуальной информацией. Эффект непосредственного общения играет огромную роль при работе судов, позволяя значительно сэкономить время, сократить затраты, связанные с доставкой обвиняемых, отметили в суде.

Усилиями отдела информатизации краевого суда для проведения видеоконференц-связи были оборудованы три зала заседаний Красноярского краевого суда и две специальные комнаты следственного изолятора Красноярска. Каждый зал заседаний снабжен устройствами для передачи документов из зала суда в СИЗО и обратно. Такая дистанционная связь между краевым судом и СИЗО успешно действует в течение двух лет.

Рекомендуем почитать