Главная
>
Новости
>
Рабочие «Крастяжмаша» попросили краевую администрацию защитить их от произвола хозяев завода

Рабочие «Крастяжмаша» попросили краевую администрацию защитить их от произвола хозяев завода

23 марта 2007 13:21
0

Коллектив завода «Крастяжмаш» выразили свое недоверие руководству предприятия. 23 марта около 150 работников завода вышли на митинг к зданию краевой администрации. Основным требованиям протестующих было погашение задолженности по заработной плате, задерживаемой уже 8 месяцев. Как сообщила председатель профсоюзной организации завода Елена Вундер, долг составляет более 50 млн. рублей. Вундер отметила, что 21 марта в краевой администрации прошло расширенное собрание коллектива, которое вел первый заместителя губернатора Красноярского края Лев Кузнецов, пообещавший помочь заводчанам. «Мы верим нашей власти, но не доверяем нашему собственнику. До этого был ряд обещаний, но они не были выполнены», – заявила Вундер.

Ранее работники завода уже дважды хотели выйти на акцию протеста, однако каждый раз собственник предприятия убеждал их в том, что скоро начнутся выплаты. «Ситуация с тех пор не сдвинулась с мертвой точки. Мы будем просить администрацию помочь, потому что считаем, что рычаги воздействия на собственника есть только у власти», – подчеркнула председатель профсоюза. Она также отметила, что некоторые из работников выдвигают идеи начать голодовку или перекрыть Енисейский тракт, однако это крайняя мера.

Ранее коллектив ООО «Красноярский завод тяжелого машиностроения» обратился с открытым письмом к губернатору Красноярского края Александру Хлопонину, президенту РФ Владимиру Путину и генеральному прокурору Юрию Чайке, а владельца завода «Крастяжмаш» обязали к 1 марта подготовить график выплаты долгов по заработной плате.

Рекомендуем почитать