Главная
>
Новости
>
Госдума отказалась рассматривать вопрос об отставке Зурабова, но признала работу его ведомства неудовлетворительной

Госдума отказалась рассматривать вопрос об отставке Зурабова, но признала работу его ведомства неудовлетворительной

23 марта 2007 18:30
0

Депутаты Госдумы отказались от намерения рассматривать вопрос об отставке министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, хотя и признали работу его ведомства неудовлетворительной. По словам выступавшего от фракции "Единая Россия" Андрея Исаева, "граждане ждут от депутатов не принесения политических жертв, а решения конкретных проблем". "Оценка кадровых решений находится в компетенции президента и правительства, которые принимают эти решения, руководствуясь интересами государства", - заявил он.

Представитель "Единой России" также призвал парламентариев рассмотреть предложение Зурабова о передаче региональным отделениям Фонда обязательного медицинского страхования полномочий по погашению дефицита финансирования лекарственного обеспечения за счет текущих программ с условием возврата им этих средств из федерального бюджета. При этом депутат подчеркнул, что "возврат этих средств регионам должен быть зафиксирован законодательно".

Не все депутаты от "Единой России" были готовы поддержать Зурабова. Так, депутат Павел Воронин предложил главе Минздравсоцразвития "застрелиться", чтобы покинуть занимаемую должность. Он напомнил министру, что он "офицер запаса" и поэтому "должен иметь наградной пистолет". "Вы должны знать, что в таком случае с ним делать", - сказал депутат.

Напомним, что решение о дальнейшей судьбе Зурабова принималось по итогам правительственного часа, на котором глава Минздравсоцразвития отчитался по проблемам своего ведомства.

Рекомендуем почитать