Главная
>
Новости
>
Счетная палата РФ: Регионы получают недостаточно денег для исполнения федеральных полномочий

Счетная палата РФ: Регионы получают недостаточно денег для исполнения федеральных полномочий

26 марта 2007 10:41
0

Счетная палата РФ пришла к выводу о недостаточности финансирования делегированных регионам федеральных полномочий в 2006 и 2007 годах. Как сообщается в пресс-релизе ведомства, коллегия Счетной палаты 23 марта рассмотрела результаты проверки объемов финансирования в 2006 году полномочий РФ, передаваемых на уровень субъектов Федерации. С сообщениями выступили аудиторы Сергей Рябухин, Валерий Горегляд и Сергей Абрамов.

В материалах коллегии отмечалось, что объем средств, выделяемых регионам из Федерального фонда компенсаций для финансового обеспечения федеральных полномочий, был увеличен в 2007 году в 2,1 раза по сравнению с 2006 годом и составит 153,2 млрд рублей. "Вместе с тем, установлено, что указанных средств недостаточно, а по некоторым видам расходов размер субвенции на 2007 год утвержден отдельным регионам ниже уровня 2006 года", - отмечается в сообщении ведомства. Так, по данным Счетной палаты, субвенции, предоставленные на осуществление полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, составляют по расчетам ряда регионов немногим более 2% от потребности (Республика Алтай, Ханты-Мансийский автономный округ). "В Вологодской области этот показатель составляет 8%", - подчеркивается в сообщении.

Счетная палата установила отсутствие нормативных правовых актов, утверждающих методики расчета и распределения субвенций на исполнение передаваемых полномочий в сфере образования, охраны здоровья граждан, охраны животного мира, сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. По мнению ведомства, утвержденные на 2006 и 2007 годы методики распределения субвенций из Федерального фонда компенсаций на реализацию указанных полномочий не учитывают фактическую потребность субъектов в расходах на погашение кредиторской задолженности, администрирование и техническое обеспечение передаваемых полномочий, а также на оплату услуг почтовых и банковских организаций по перечислению денежных компенсаций получателям.

Коллегия приняла решение направить отчет о результатах контрольного мероприятия в правительство, палаты Федерального Собрания, комиссию Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой, а также полномочным представителям президента РФ в федеральных округах.

Рекомендуем почитать