Главная
>
Новости
>
ЦИК возглавит бывший заместитель Путина

ЦИК возглавит бывший заместитель Путина

26 марта 2007 18:25
0

Преемником Александра Вешнякова на посту председателя ЦИК станет много лет проработавший в питерской мэрии Владимир Чуров. Ради него, физика по образованию, Госдума недавно изменила закон, разрешив работать в ЦИК не только юристам, пишет 26 марта газета "Ведомости". 

27 марта Центральная избирательная комиссия впервые соберется в новом составе. Тогда станет ясно, кто займет место Вешнякова: первое заседание будет организационным. Кандидатуру своего преемника Вешняков обсуждать отказывается, ссылаясь на то, что это может оказать давление на ЦИК. Но два источника в комиссии говорят, что имя нового председателя уже известно: это экс-депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Чуров, делегированный в комиссию Думой.

Это подтверждает источник, близкий к администрации президента. Тем самым будут реализованы договоренности между "Единой Россией" и "Справедливой Россией" о равноудаленности партий от руководящего поста и неполитизированности комиссии, поясняет он.

Чурову 53 года. Он беспартийный, в Госдуму в 2003 года избрался по списку ЛДПР. Чуров окончил физфак Ленинградского госуниверситета. В 1992 году, спустя год после того, как Путин возглавил комитет по внешним связям (КВС) мэрии Санкт-Петербурга, начал работать под его руководством и с 1995 г. стал сначала замом, а потом начальником управления регионального сотрудничества. 

Сам Чуров перспективу возглавить ЦИК не комментирует. Он говорит, что в комиссию его выдвинула фракция ЛДПР, никаких консультаций в Кремле с ним не вели. Чуров — один из двух новых членов ЦИК , не имеющих юридического образования. Раньше это было обязательным требованием к членам избиркома. Но перед тем как приступить к формированию комиссии, Дума приняла поправки, отменяющие это условие. Чуров уверен, что отсутствие юридического образования не помешает ему успешно справляться с обязанностями члена ЦИК: "Я же не зря работал с Собчаком". Он вспоминает, что по поручению мэра занимался подготовкой предложений по стратегии развития федерализма. Кроме того, Чуров входил в миссии международного наблюдения за выборами, в том числе и во время "цветных" революций на Украине и в Киргизии. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский характеризует Чурова как "образованного, принципиального, дисциплинированного депутата".

Рекомендуем почитать