Главная
>
Новости
>
В Красноярске изъята крупная партия мясопродуктов, зараженная возбудителями ботулизма

В Красноярске изъята крупная партия мясопродуктов, зараженная возбудителями ботулизма

27 марта 2007 10:18
1

Отдел ветеринарного надзора красноярского управления Россельхознадзора выявил крупную партию мясной продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, при проведении плановой проверки по соблюдению требований ветеринарного законодательства, на одном из коммерческих предприятий Красноярска было обнаружено 2 тонны ног говяжьих с истекшим сроком годности.

Для определения возможности дальнейшего использования продукции были отобраны образцы для лабораторных исследований. Проведенная экспертиза выявила в продукции наличие токсинообразующих бактерий – клостридий, которые являются возбудителем ботулизма, особо опасного для человека заболевания. Согласно документам, зараженные клостридиями говяжьи ноги прибыли в Красноярский край из Алтая. «Вероятно, обсеменение продукции бактериями произошло в результате нарушения ветеринарных правил при убое животных, а длительное хранение с истечением срока годности привело к размножению клостридий» - отметили в пресс-службе.

Вся партия говяжьих ног будет в обязательном порядке направлена на утилизацию. Отметим, что факта реализации опасной продукции в торговой сети выявлено не было. На предпринимателя наложен административный штраф и вынесено предупреждение.

Рекомендуем почитать