Главная
>
Новости
>
В Кемеровской области поставят памятник бабушке последнего русского императора

В Кемеровской области поставят памятник бабушке последнего русского императора

27 марта 2007 11:18
0

Жители города Мариинска Кемеровской области собрали средства на изготовление памятника императрице Марии Александровне, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на администрацию Мариинского района. 151 год назад по распоряжению Александра II село Кийское получило статус города и было переименовано в Мариинск - в честь супруги императора. В 2006 году к юбилею Мариинска Совет общественности при главе района предложил увековечить в бронзе подарившую городу имя императрицу. Памятник в натуральную величину решено установить в центре города неподалеку от набережной реки Кия.

"Мария Александровна будет сидеть на скамейке и держать в руке голубя, символизирующего дары Святого Духа. Желающие смогут присесть сфотографироваться рядом с венценосной особой. На скамейке специально оставлено свободное место", - сказали в районной администрации. За девять месяцев, которые длилась акция, средства на памятник внесли более двух тысяч человек, в основном, частные лица, а также предприниматели. Самую большую сумму - 1,5 млн рублей (ровно столько и требуется на изготовление памятника) перечислило одно из крупных предприятий. Остальные собранные горожанами средства - более 300 тыс. рублей по решению местных властей пойдут на благоустройство площади возле памятника.

Памятник императрице Марии Александровне намечено установить в Мариинске в начале июля. Мариинцы решили продолжить сбор средств в рамках акции, чтобы привести в порядок аллею, ведущую к памятнику. Планируется украсить аллею парковыми скульптурами и скамейками в духе времени Александра II и присвоить ей название Народной. Предполагается, что такое название подчеркнет, что средства на благоустройство аллеи собирал весь город. Бывший купеческий город Мариинск - один из старейших городов Кузбасса с населением 40 тысяч человек. Славится деревянными памятниками архитектуры, выполненными в стиле сибирского барокко.

Рекомендуем почитать