Главная
>
Новости
>
Гидрометеорологи подтвердили прогноз о неблагоприятном течении паводка на севере края

Гидрометеорологи подтвердили прогноз о неблагоприятном течении паводка на севере края

27 марта 2007 12:28
0

Среднеcибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует опасное развитие весеннего половодья на севере Красноярского края. Особенно это касается участка Енисея от Енисейска до Дудинки. Это обусловлено большими запасами воды в реках среднего и нижнего течения Енисея, теплой весной, медленным продвижением кромки льда и вероятными заторными явлениями. Об этом на встрече с журналистами сообщил руководитель управления Владимир Еремин.

По его словам, в реках Нижняя и Подкаменная Тунгуска, Ангара в некоторых местах запасы воды превышают норму до 150%. Толщина льда на реках не равномерная и меньше нормы на величину от 10 до 35 см. Бурное течение паводка синоптики прогнозируют в Енисейске, Ворогово, Ярцево. На юге весенний паводок пройдет спокойно, в отличие от прошлого года. Прогноз по южным районам Красноярского края не вызывает беспокойства у специалистов. К бурной весне готовы все службы, обеспечивающие безопасность жителей. Система отлажена и готова к весеннему паводку. ГСМ имеется в достаточном количестве. Подразделения находятся в полной готовности.

Напомним, ранее, 20 марта, прохождение паводка обсуждалось на заседании руководителей подразделений ГО, ЧС под руководством заместителя губернатора Юрия Коновалова. Тогда специалисты впервые озвучили информацию об ожидаемом обильном паводке в северных районах Красноярского края.

Рекомендуем почитать