Главная
>
Новости
>
На Красноярской ГЭС перед паводком уже увеличен сброс воды

На Красноярской ГЭС перед паводком уже увеличен сброс воды

27 марта 2007 14:00
8

Летний паводок-2007 в Красноярском крае не повторит ситуацию прошлого года, когда в результате сильного подъема воды в нескольких населенных пунктах были затоплены жилые дома и дачные участки. Как сообщил журналистам руководитель Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Еремин, опыт прошлого года позволит предотвратить повторения ситуации.

Вода Саяно-Шушенского и Красноярского водохранилищ будет постепенно сбрасываться еще до наступления весеннего паводка. Уровень воды в водохранилищах будет постепенно снижаться. 

Уже сейчас для Красноярской ГЭС установлен уровень сброса в 3 000 кубометров в секунду (зимний сброс воды составлял около 2 000 кубометров в секунду).

Отметим, в 2006 году в связи с большим количеством воды в Красноярском море водосброс на Красноярской ГЭС начался 5 июля. Сначала разрешенный к сбросу объем воды равнялся 4 тыс. кубометров в секунду. С 7 июля разрешенный сброс был увеличен до 5 тыс. кубометров в секунду. К 19 июля на ГЭС было открыто шесть шлюзов, объем водосброса составлял 10,5 тыс. кубометров в секунду. В результате сброса воды из Красноярского водохранилища были подтоплены береговые линии и набережные в Красноярске, под воду ушли дачные массивы, расположенные по берегам Енисея. Все экстренные службы Красноярска были переведены на режим работы повышенной готовности.

Напомним, гидрометеорологи прогнозируют опасное развитие весеннего половодья в 2007 году на севере Красноярского края. Особенно это касается участка Енисея от Енисейска до Дудинки. Это обусловлено большими запасами воды в реках среднего и нижнего течения Енисея, теплой весной, медленным продвижением кромки льда и вероятными заторными явлениями.

Рекомендуем почитать