Главная
>
Новости
>
Количество «маршруток» в Красноярске почти вдвое превышает потребность города в этом виде транспорта

Количество «маршруток» в Красноярске почти вдвое превышает потребность города в этом виде транспорта

27 марта 2007 19:55
4

Петр Пимашков поставил задачу довести соотношение муниципального и частного городского общественного транспорта до пропорции 50 на 50. Об этом 27 марта на сессии красноярского Городского совета заявил заместитель мэра Владимир Мурысин.

По его словам, в настоящее время доля муниципального транспорта в Красноярске составляет лишь 16%, в то время как в других регионах России этот показатель достигает 80%. Кроме того, в городе наблюдается переизбыток пассажирских автобусов. По исследованиям городского департамента транспорта, потребность составляет около 800 автобусов, в то время как на сегодняшний день перевозки осуществляют 1,5 тыс единиц этого транспорта.

«В итоге нездоровая конкуренция ведет к росту ДТП, а предрейсовый и технический осмотр не осуществляется в должной мере. Доходит до того, что водители маршруток выходят на работу с похмельным синдромом или вовсе в нетрезвом состоянии», – заявил Мурысин.

Городские власти намерены навести порядок в ситуации с пассажирскими перевозками за счет конкурсного отбора перевозчиков на маршруты. По словам Мурысина, такой подход даст возможность полностью обновить подвижной состав и убрать с улиц Красноярска малокомфортабельные «ПАЗы». Помимо этого, будет решена проблема перевозки льготников: во время проведения конкурсов предпочтение будет отдаваться тем предприятиям, которые готовы бесплатно возить пенсионеров и инвалидов. Частично затраты перевозчиков компенсирует муниципальный бюджет.

Рекомендуем почитать