Главная
>
Новости
>
К 2009 году по программе переселения соотечественников в край переедут более 10 тыс. человек

К 2009 году по программе переселения соотечественников в край переедут более 10 тыс. человек

27 марта 2007 20:15
0

С 2007 по 2009 гг. по программе оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом в Красноярский край на постоянное место жительство переедут более 10 тыс. человек.

Как сообщили в пресс-службе труда и занятости населения администрации Красноярского края, краевая программа содержит 20 пунктов переселения муниципальных образований края. В их число входят Красноярск, Ачинск, Сосновоборск, а также Кежемский, Енисейский, Пировский, Сухобузимский и Емельяновский районы.  

27 марта состоялось совещание по вопросу переселения соотечественников в Пировский район. На нем обсуждались возможности переселения в край соотечественников, проживающих в поселке Багизаган Самаркандской области республики Узбекистан. По словам заместителя председателя русского культурного центра по Самаркандской области Анатолия Болота, в Красноярский край готовы переехать специализированные врачи, агрономы, педагоги, бухгалтера, экономисты, слесари, строители. «Я уже побывал в Пировском районе и считаю, что крупные предприниматели нашей области готовы переехать сюда и внести свой вклад в развитие района», - заявил он. В свою очередь предприятия района готовы предоставить более 100 вакансий по таким специальностям, как трактористы, слесари, врачи, продавцы. «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы облегчить адаптацию наших соотечественников», - заявил глава Пировского района Александр Походин.

Напомним, 26 июня 2006 года программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, была утверждена президентом. На краевом уровне программа еще не утверждена.

Уполномоченным органом, ответственным за координацию работы по реализации программы в Красноярском крае, является агентство труда и занятости населения администрации края.

Рекомендуем почитать