Главная
>
Новости
>
Бюджет строительства Богучанского алюминиевого завода на 2007 год составит более 5 млрд. рублей

Бюджет строительства Богучанского алюминиевого завода на 2007 год составит более 5 млрд. рублей

27 марта 2007 20:39
0

27 марта на заседании рабочей группы по проекту развития Нижнего Приангарья представители администрации Красноярского края и инвесторов Богучанского энерго-металлургического объединения обсудили сроки и этапы реализации проекта БЭМО.

В заседании приняли участие представители компаний РУСАЛ и ГидроОГК. Темами совещания стали: достройка Богучанской ГЭС, строительство алюминиевого завода, а также обустройство водохранилища. Стороны отметили отсутствие принципиальных противоречий и разногласий в планах и распределении ответственности среди участников проекта.

В пресс-службе отметили, что администрация Красноярского края приступает к разработке юридических процедур переселения жителей затапливаемых территорий. План переселения будет идти строго по графику в соответствии с планами строительства Богучанской ГЭС и алюминиевого завода. Начало земляных работ на площадке у поселка Таежный запланировано на второй квартал текущего года. Параллельно начнется возведение жилья для вахтовых рабочих. Бюджет строительства Богучанского алюминиевого завода на 2007 год составит более 5 млрд. рублей.

Планируется, что с началом возведения БоАЗа увеличится потребность в цементе. Строительный материал будут поставлять с нового Ачинского цементного завода. Представители РУСАЛа и ГидроОГК подчеркнули, что для строительства и эксплуатации завода будут привлекаться местные кадровые ресурсы и компании-подрядчики, задействованные на строительстве Богучанской ГЭС.

Напомним, проект БЭМО включает в себя достройку Богучанской ГЭС, установленной мощностью 3000 МВт на р. Ангара, и строительство алюминиевого завода мощностью 600 тыс. тонн в год. Запуск первой очереди ГЭС и завода запланирован на 2009 год.

Ожидается, что БЭМО будет способствовать созданию в регионе свыше 10 тыс. новых рабочих мест. После ввода в эксплуатацию ГЭС и запуска алюминиевого завода ежегодные поступления в бюджеты всех уровней составят 3,19 млрд. рублей (111 млн. долларов) сообщили в пресс-службе Богучанского энерго-металлургического объединения.

Рекомендуем почитать