Главная
>
Новости
>
ГУФСИН предлагает стимулировать работодателей, трудоустраивающих судимых подростков

ГУФСИН предлагает стимулировать работодателей, трудоустраивающих судимых подростков

29 марта 2007 19:09
0

Работодателей, готовых предоставить места несовершеннолетним, имеющим судимости, необходимо стимулировать. Такое заявление прозвучало в докладе начальника отдела психолого-педагогической работы ГУФСИН по Красноярскому краю Тимура Уметбаева, который выступил на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при совете администрации края.

По словам Уметбаева, в настоящее время в воспитательных колониях края многие осужденные подростки получают среднее профессиональное образование. Однако после освобождения они испытывают трудности с устройством на работу, поскольку работодатели неохотно принимают их. Такая ситуация затрудняет социальную адаптацию несовершеннолетних и толкает их на повторные преступления. «Работа в коллективе могла бы способствовать психологической и социальной реабилитации подростков», – отметил Уметбаев.

Участники заседания сошлись во мнении, что решить данную проблему можно, только объединив усилия всех органов, уполномоченных заниматься проблемами несовершеннолетних. При этом было отмечено, что проблема актуальна для всех регионов России. По информации ответственного секретаря комиссии Галины Васильевой, в Госдуме в настоящее время разрабатывается законопроект об обязательном квотировании рабочих мест для бывших заключенных на предприятиях, где численность работников превышает 100 человек.

Рекомендуем почитать