Главная
>
Новости
>
В России начался призыв в армию с полуторагодовым сроком службы

В России начался призыв в армию с полуторагодовым сроком службы

2 апреля 2007 10:22
1

В России начался призыв на военную службу. Поскольку первый день призывной кампании выпал на воскресенье, призывные комиссии заработают только со 2 апреля. Главная особенность нынешнего призыва в том, что срок военной службы в 2007 году будет составлять 1,5 года.

Отправка новобранцев в войска начнется 10 мая. По оценке замначальника Генштаба Василия Смирнова, качество призывного контингента неудовлетворительное, сообщает радио "Эхо Москвы". Осенью 2006 года каждый третий призывник был не годен к службе по состоянию здоровья, более 50 % призванных имели ограничения по здоровью, 40 % на момент призыва нигде не работали и не учились. Однако теперь, по словам Смирнова, есть возможность выбирать. "Мы планируем сделать акцент на имеющих высшее образование", - отметил замначальника генштаба.

В Сибири и Забайкалье военные комиссариаты Сибирского военного округа 2 апреля официально начали проведение практических мероприятий весенне-летней призывной кампании.

Военные комиссариаты в настоящее время ведут оповещение граждан о призыве, совместно с местными органами власти, готовят работу медицинских и призывных комиссий, организуют практическую работу по медицинскому освидетельствованию. Первые 125 призывников из Красноярского края, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей уже в конце апреля будут направлены для воинской службы в президентский полк, плановая отправка юношей для службы в Вооруженных силах активно начнётся после майских праздников, сообщили в службе информации СибВО. Командованием СибВО принят и реализуется комплекс мер по обеспечению максимальной гласности и прозрачности для призывников, их родственников, общественности и СМИ нынешней призывной кампании.

Рекомендуем почитать