Главная
>
Новости
>
В Красноярске пройдет первая Всемирная глобальная неделя безопасности дорожного движения

В Красноярске пройдет первая Всемирная глобальная неделя безопасности дорожного движения

2 апреля 2007 13:05
0

С 23 по 29 апреля в Красноярске пройдет первая Всемирная глобальная неделя безопасности дорожного движения. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД края, в этом году она будет посвящена проблемам молодежи: пешеходам, велосипедистам, мотоциклистам, водителям-новичкам и пассажирам, так как именно эта категория участников дорожного движения становится жертвами ДТП.

В центре внимания всех событий недели станет повышение безопасности дорожного движения среди детей и подростков. В рамках недели безопасности дорожного движения будут проводиться мероприятия по информированию молодого поколения о последствиях ДТП, особое внимание будет уделено профилактике ДТП, направленной на использование шлемов и ремней безопасности, сокращение случаев вождения в нетрезвом виде и при превышении скорости.

В пресс-службе отметили, что ежегодно в мире в результате ДТП погибают 1,2 млн. человек, значительную долю которых составляют дети и подростки. Более чем 40% всех смертей в ДТП происходят среди людей в возрасте до 25 лет. Отметим, проведение этого мероприятия было рекомендовано в 2005 г. генеральной ассамблеей ООН, которая обратилась с резолюцией «Повышение безопасности дорожного движения во всем мире» к региональным комиссиям ООН и всемирной организации здравоохранения. В ООН заявили, что «аварийность на автомобильном транспорте – одна из острейших социально-экономических проблем, которая приобрела транснациональный характер. Поэтому объединение усилий в данном направлении требуется от всего международного сообщества».

Рекомендуем почитать