Главная
>
Новости
>
В Сибири в 2006 году прирост выданных ипотечных кредитов составил 22%

В Сибири в 2006 году прирост выданных ипотечных кредитов составил 22%

4 апреля 2007 10:00
0

В Сибирском федеральном округе в 2006 году прирост выданных ипотечных кредитов к 2005 году составил 22%, сообщил полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Квашнин 3 апреля в ходе видеоконференции с первым вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым, посвященной проблеме ипотечного кредитования.

"В 2006 году в округе введено на 20,4% больше жилья, чем в 2005 году. Объем строительства жилых домов индивидуальными застройщиками увеличился на 27%. По итогам прошлого года прирост выданных ипотечных кредитов составил 22%", - сказал Квашнин. По его словам, 8 из 14 субъектов федерации в СФО имеют долю ипотеки на рынке жилья выше среднероссийских показателей. Это Республика Алтай, Тува, Бурятия, Алтайский край, Красноярский край, Омская, Томская и Кемеровская области. В целом по округу доля ипотеки на рынке жилья составляет 12%. Средневзвешенная ставка ипотечного кредита - 12,8% годовых.

"Самая низкая процентная ставка в Кемеровской области и Республике Бурятия. В несколько раз увеличен объем выданных кредитов в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях", - сообщил полпред. В целом в Сибири ипотека начала приобретать социально ориентированный характер, отметил Анатолий Квашнин.

Рекомендуем почитать