Главная
>
Новости
>
Шойгу и Квашнин будут убеждать депутатов Хурала Тувы не срывать утверждение нового главы региона

Шойгу и Квашнин будут убеждать депутатов Хурала Тувы не срывать утверждение нового главы региона

5 апреля 2007 10:31
0

На сегодня, 5 апреля, намечена встреча депутатов Великого Хурала Тувы с сопредседателем высшего совета партии "Единая Россия" Сергеем Шойгу, сообщили в пресс-службе республиканского парламента. "Совещание с Шойгу" предваряет серию встреч тувинских политиков с полпредом президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным, намеченную на 5 апреля.

Как сообщает РИА "Новости", Шойгу и Квашнин проведут консультации с депутатами перед процедурой утверждения на пост главы республики 41-летнего Шолбана Кара-оола. В частности, тувинских депутатов будут убеждать не срывать предстоящую 6 апреля сессию Великого Хурала, на которой предстоит утвердить нового руководителя республики. С октября 2006 года Хурал не смог собраться ни разу.

Напомним, 3 апреля президент России предложил Великому Хуралу Тувы назначить председателем правительства республики Шолбана Кара-оола. До этого республику возглавлял Шериг-оол Ооржак, полномочия которого истекают в апреле 2007. Великий Хурал Тувы, состоящий двух фракций - "Справедливой России" и "Единой России", с лета 2006 года не в состоянии приступить к работе из-за бойкота депутатов, протестующих против нарушений в ходе избирательной кампании. Ситуацию не исправили повторные выборы в октябре 2006 года и довыборы по спорным округам в марте 2007 года. Федеральная власть вмешалась в конфликт, когда стало понятно, что неработающий парламент будет не в состоянии утвердить нового руководителя республики, отмечает РИА "Новости".

Рекомендуем почитать