Главная
>
Новости
>
В Хакасии суд закрыл роддом из-за антисанитарии

В Хакасии суд закрыл роддом из-за антисанитарии

5 апреля 2007 10:41
0

В Таштыпской районной больнице республики Хакасии решением суда закрыто родильное отделение. Условия здесь не соответствуют санитарным нормам.

Суд закрыл роддом по иску Роспотребнадзора: у санитарных врачей целый перечень нареканий к учреждению, сообщает радио «Абакан». Начальник территориального отделения Роспотребнадзора Ольга Пацикаева рассказала, что в таштыпском роддоме уже больше 10 лет не проводился капитальный ремонт, а косметический сводился к побелке помещений, кроме того, зафиксировано множество других грубых нарушений: не проводится контроль над работой вентиляционных систем, не организован контороль над параметрами микроклимата, не обеспечено проведение камерной дезинфекции постельных принадлежностей женщин и новорожденных после выписки, деревянные полы в коридорах и палатах имеют щели, дефекты, что затрудняет уборку и дезинфекцию, в процедурной была отмечена протечка в системе канализации, недостаточно мягкого инвентаря – рубашек, постельного белья и так далее.

Санитарные врачи пришли к заключению, что именно эти нарушения стали причиной кожных заболеваний у новорожденных, которые отмечались в Таштыпе в начале 2007 года.

Заместитель главы районной администрации Владимир Еремеев сообщил, что сейчас рассматривается вариант обслуживания рожениц Таштыпского района в Аскизе: «Планировалось укрупнение – межрайонный роддом планировалось сделать в Аскизе. Собирались закрыть несколько родильных отделений – в Абазе, Таштыпе, Бее, и сделать одно в Аскизе».

Однако санитарные врачи с сомнением относятся к такой возможности, поскольку в экстренном случае женщинам придется добираться до роддома несколько часов.

Рекомендуем почитать