Главная
>
Новости
>
Убийцей двух детей в Туве оказался бывший член религиозной секты

Убийцей двух детей в Туве оказался бывший член религиозной секты

5 апреля 2007 12:51
5

Убийцей двух детей в тувинском поселке Уюк оказался 60-летний бывший член религиозной секты, выгнанный за пьянство. Как сообщил старший помощник прокурора республики Василий Кривдик, преступник после освобождения из тюрьмы, где отбывал наказание за изнасилование своей семилетней племянницы был принят в секту, которая направила его в Уюк пасти скот. Но из-за нарушений трудовой дисциплины он был выгнан из религиозной организации и устроился на работу к своему родственнику.

В день убийства детей преступник с друзьями распивал спирт. После этого он решил зайти к знакомой женщине, с которой раньше пьянствовал; по пути к ней он увидел двух детей, играющих на улице. По показаниям преступника, он сразу решил изнасиловать девочку. Для этого злоумышленник предложил детям, которые называли его дедушкой, прогуляться по берегу реки. В кустах он повалил девочку на землю и изнасиловал. Младшего брата жертвы преступник взял за одежду и бросил в реку. «Мальчик упал в воду в двух метрах от берега и сразу же утонул. Вода была прозрачной, и было видно, как тело ребенка уносит вниз по течению», - признался в показаниях преступник. После изнасилования он избавился таким же образом и от девочки.

Совершив преступление, насильник вернулся в поселок Уюк, где переночевал, а утром отправился в Кызыл.

В ходе следствия было допрошено свыше 300 свидетелей, проведено три генотипоскопических и пять судебно-биологических экспертиз, отметил Кривдик. На причастность к совершению преступления было проверено более 500 ранее судимых и состоявших на психиатрическом учете жителей соседних сел. Сначала следствие подозревало 39-летнего жителя Уюка, куртка которого была найдена недалеко от места убийства детей. Однако при дальнейшем расследовании обвинения с него были сняты.

Сейчас суд Кызыла продлил срок содержания преступника под стражей для окончания следствия. Ему вменяется преступления, предусмотренные пунктами «в», «д», «к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии с особой жестокостью, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера), пунктом «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление), пунктом «в» ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста), пункту в ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Напомним, Артем и Даяна Байкара, трех и пяти лет, ушли из дома в поселке Уюк Пий-Хемского кожууна 30 сентября. К вечеру они не вернулись, и родители подняли тревогу. 2 октября их тела с признаками насильственной смерти были найдены в реке Уюк. Детей изнасиловали, а затем утопили.

Рекомендуем почитать