Главная
>
Новости
>
8 апреля в городе стартует ХI Красноярский краевой пасхальный фестиваль благотворительности и искусств

8 апреля в городе стартует ХI Красноярский краевой пасхальный фестиваль благотворительности и искусств

5 апреля 2007 18:55
5

С 8 апреля по 9 мая пройдет ХI Красноярский краевой пасхальный фестиваль благотворительности и искусств. Фестиваль начнется с прибытия так называемого Благодатного огня из Иерусалима.

Как сообщили организаторы, торжественное праздничное богослужение возглавит архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Вечером в Большом концертном зале состоится торжественное открытие фестиваля. Директор Красноярского театра оперы и балета Александр Шендрик рассказал, что в нем примут участие хоры Красноярской епархии, а также лучшие мастера искусств края. Пасхальный фестиваль будет проходить на пяти площадках города: в Большом и Малом концертном зале, Театре оперы и балета, Дворце пионеров и Краевой библиотеке.

В мероприятиях примут участие оркестр «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, детские хоровые коллективы выступят в «Весенних хоровых капеллах», «Мировые Звезды в Красноярске» Дора Швацберг (скрипка) и Хорхе Боссо (виолончель), а также Сергей Сафронов (фортепиано). Во Дворце пионеров среди православных гимназий, кадетских корпусов и воскресных школ края пройдет пасхальный сценический конкурс «Сказания святой Руси». В Краевой библиотеке протоирей Геннадий Фаст и диакон Андрей Кураев проведут лекции на православную тематику.

В закрытии пасхального фестиваля 9 мая в БКЗ примут участие три красноярских оркестра: симфонический – под руководством Марка Кадина, филармонический русский оркестр Анатолия Бардина и оркестр театра оперы и балета под управлением Анатолия Чепурного, а также хор оперного театра и хоры Красноярской епархии.

Рекомендуем почитать