Главная
>
Новости
>
Тувинские депутаты выберут спикера и утвердят нового руководителя региона

Тувинские депутаты выберут спикера и утвердят нового руководителя региона

6 апреля 2007 10:18
0

Депутаты нижней палаты Великого Хурала Тувы 6 апреля соберутся на сессию, единственным вопросом повестки которой будет избрание спикера палаты, сообщает РИА "Новости".

Выборы в Хурал состоялись в октябре 2006 года, однако горизбирком Кызыла опротестовал итоги голосования в пяти из шести городских округов, - там, где победили представители "Российской партии жизни". В знак протеста против решения избирательной комиссии депутаты от РПЖ, получившие большинство голосов, стали бойкотировать работу Хурала. В итоге, было решено провести повторные выборы по спорным округам. В трех из них опять победила "Справедливая Россия", и опять эти результаты не были утверждены избиркомом. В знак протеста депутаты от "Справедливой России" начали голодовку, к которой чуть позже присоединились и единоросы, которые в свою очередь протестовали против того, что их коллеги из "Справедливой России" подрывают экономику и без того нищей республики. Конфликт разрешился после обращения к голодающим лидера "справедливоросов" Василия Оюна и руководителя фракции "Единой России" в Хурале Шолбана Кара-оола.

В результате голодовка была прекращена в обмен на обещание отстранить от власти прежнего руководителя региона Шериг-оола Ооржака. После того, как законодательная палата Хурала изберет своего руководителя, в этот же день депутаты обоих палат соберутся для того, чтобы утвердить Шолбана Кара-оола на пост руководителя республики. Напомним, 3 апреля его кандидатуру внес в Хурал президент России Владимир Путин.

Рекомендуем почитать