Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае число лесонарушений динамично снижается

В Красноярском крае число лесонарушений динамично снижается

6 апреля 2007 13:23
0

В Красноярском крае наблюдается динамичное снижение числа лесонарушений. Об этом 6 апреля ИА KNews сообщил руководитель Восточносибирского лесоустроительного предприятия «Востсиблеспроект» Виктор Скудин. По его словам, в Красноярском крае заготавливается 10 млн. куб м. в год, а нарушения составляют всего 1,5 % от этого числа. «В масштабах заготовки всего края – это число незначительное, и говорить о грубых нарушениях не имеет смысла. Наше предприятие занимается мониторингом леса уже 15 лет, и за последнее время мы наблюдаем сокращение нарушения в лесной отрасли Красноярского края», – отметил Виктор Скудин.

К примеру, по сравнению с 2006 годом, когда самовольно было вырублено 120 тыс. куб. метров леса, в 2007 году показатель упал до 78 тыс. куб. метров.

За 2006 год штрафные санкции в пределах края составили 200 млн. рублей. Для сравнения, в Иркутской области эта цифра составляет 466 млн. руб. Хотя, по мнению Виктора Скудина, в Иркутске уже принимаются активные меры для снижения этого показателя. Он сообщил, что «если в Бурятии штрафы за самовольную рубку леса составляют 28 млн. рублей, а в Чите 23 млн. рублей, то там и объем заготовок в 10 раз меньше, чем в Красноярском крае, поэтому если переходить на единицу площади, то нарушений в этих субъектах РФ гораздо больше». 

Скудин добавил, что 9 апреля на проверку ситуации лесозаготовок в Читинской области направлена комиссия, в которую войдут сотрудники МВД, таможни и налоговой инспекции. Он добавил, что в этом районе вырубка леса идет с грубыми нарушениями.

Напомним, 4 апреля в Рослесхозе под председательством заместителя руководителя Михаила Гиряева прошло совещание, на котором рассматривались результаты мониторинга за организацией и состоянием лесопользования в субъектах РФ за 2006 год. При подведении итогов сделанных докладов был составлен рейтинг ситуации в регионах. Красноярский край получил самую высокую оценку за проведение работы по мониторингу и организации борьбы с незаконными рубками.

Рекомендуем почитать