Главная
>
Новости
>
Две партии со скандалом вышли из красноярского межпартийного соглашения «За честные выборы»

Две партии со скандалом вышли из красноярского межпартийного соглашения «За честные выборы»

10 апреля 2007 15:03
0

Красноярские региональные отделения политических партий КПРФ и СПС со скандалом вышли из межпартийного соглашения «За честные выборы». Как сообщили представители партий на пресс-конференции 10 апреля, в силу того, что в последнее время появилось множество «провокационных листовок», содержащих материалы, направленные против этих партий, они в одностороннем порядке выходят из соглашения. «Это никак кроме как беспределом не назовешь. Мы не намерены участвовать в этом», – отметил руководитель краевого отделения КПРФ Владислав Юрчик. «Организация «За честные выборы» – это фикция, придуманная партией власти», – добавил лидер красноярских «правых» Сергей Шахматов. После обнародования своего заявления представители партии СПС, несмотря на просьбы других участников пресс-конференции, покинули зал.

Комментируя это, представитель ДПР Дмитрий Астахов отметил, что если партия так реагирует на сведения о возможном подкупе избирателей, то, возможно, подкуп действительно имел место. Присутствующий на пресс-конференции кандидат в депутаты от ЛДПР Александр Глисков заявил, что «своей выходкой эти две партии показали, что они не за честные выборы».

Представители остальных партий, присутствующих на встрече с журналистами, более спокойно отнеслись к листовкам подобного содержания с критикой в свой адрес. Они ограничились тем, что призвали временную избирательную комиссию Красноярского края более оперативно и четко реагировать на сведения о нарушениях выборного законодательства. Представитель ЛДПР Александр Глисков отметил, что ЛДПР изначально заняла позицию не жаловаться на своих оппонентов по предвыборной гонке, а спокойно решать все вопросы в установленном законом судебном порядке.

Выслушав представителей политических партий, участвующих в выборах, председатель временной избирательной комиссии Константин Бочаров отметил, что, по его мнению, принятие соглашения должно быть ограничивающим фактором в использовании «черных предвыборных технологий», однако этого не произошло.

В ответ на просьбу более оперативно разбираться в поступающих жалобах он сообщил, что и комиссия и органы внутренних дел реагируют максимально оперативно и действуют в рамках существующего законодательства.

Рекомендуем почитать