Главная
>
Новости
>
Суд завершил рассмотрение дела о сносе котельной на озере Учум

Суд завершил рассмотрение дела о сносе котельной на озере Учум

10 апреля 2007 16:47
0

Арбитражный суд Красноярского края рассмотрел дело по иску ООО «Лечение и отдых» к ООО «Курорт «Озеро Учум» с требованием снести самовольно построенную котельную, расположенную в курортной зоне озера Учум.

Как сообщили в пресс-службе суда, из материалов дела следует, что в отношении котельной была проведена государственная экологическая экспертиза. Ее выводы говорят о том, что при размещении объекта нарушено сразу несколько статей федеральных и краевых законов. В частности, нарушены федеральные законы РФ «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях» и другие. Котельная, построенная ООО «Курорт «Озеро Учум», введена в эксплуатацию 14 января 2005 года без акта, оформленного в установленном порядке. Эксперты, проверяя местность, выявили загрязнение почв и массу других нарушений. В связи с этим, арендаторы территории, на которой расположена котельная, в судебном порядке потребовали ее снести.

Однако в ходе судебного разбирательства представитель курорта предъявил встречный иск о признании права собственности на котельную. 21 февраля 2006 Ужурский районный суд удовлетворил требование прокуратуры о сносе самовольно возведенного здания котельной. Однако судом была дана отсрочка исполнения указанного решения до июня 2007 года, чтобы не создавать неудобства для отдыхающих и не нарушать курс их лечения. К июню 2007 года курорт должен достроить и запустить в эксплуатацию новую котельную. 26 апреля 2006 кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда данное решение районного суда оставлено без изменений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, Арбитражный суд 10 апреля вынес решение отказать в иске с учетом того, что в июне будет построена новая котельная. Во встречном иске о признании права собственности на котельную отказано.

Рекомендуем почитать