Главная
>
Новости
>
Лев Кузнецов: Процесс создания в крае сельхозкооперативов в крае идет медленно

Лев Кузнецов: Процесс создания в крае сельхозкооперативов в крае идет медленно

10 апреля 2007 18:53
0

Процесс создания сельскохозяйственных кооперативов идет замедленными темпами. Об этом говорилось в ходе визита первого заместителя губернатора Красноярского края Льва Кузнецова в Балахтинский район 10 апреля.

Целью визита стало изучение возможностей перспективного развития сельхозпредприятий и условий, созданных для этого представителями власти. По словам Кузнецова, необходимо изучить, какие условия созданы на селе для развития сельского хозяйства и достаточно ли их.

После осмотра действующих в районе хозяйств, Кузнецов отметил, что существуют некоторые проблемы с созданием сельскохозяйственных кооперативов. «Желание объединяться не всегда доминирует у сельхозтоваропроизводителей. Люди бояться рисковать, рассуждая так: если я могу сказать за себя, что я буду работать, то за своего соседа я отвечать не могу».

Он подчеркнул, что в данном случае как раз может помочь власть. «Фактор недоверия может сгладить власть, которая выступит гарантом и объединительной силой при создании сельхозкооператива. Государство может стать учредителем, тем более, что в бюджетах есть ресурс, хоть и маленький, который может стать подспорьем для сельхозтоваропроизводителей», – пояснил Лев Кузнецов. Он добавил, что «село имеет будущее, однако для этого необходимо активно работать всем – и властям, и сельхозтоваропроизводителям. Только в этом случае мы сможем добиться наилучших результатов».

Рекомендуем почитать