Главная
>
Новости
>
За год в Красноярске только 63 человека отчитались о доходах, полученных от сдачи квартиры в аренду

За год в Красноярске только 63 человека отчитались о доходах, полученных от сдачи квартиры в аренду

10 апреля 2007 18:59
0

Налоговая служба не в состоянии сосчитать количество арендуемых в частном порядке красноярских квартир. Такое заявление на совещании в мэрии 10 апреля сделал начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС по Красноярскому краю Николай Пахомов.

По его словам, владельцы квартир не считают необходимым оформлять сделки официально и платить налоги с доходов от аренды. В 2006 году только 63 человека, сдававшие принадлежащие им квартиры в аренду, подали в налоговую инспекцию декларации о своих доходах, при этом 19 из них поступили так по настоянию налоговых инспекторов.

Пахомов подчеркнул, что УФНС в настоящее время ведет постоянную работу по отлаживанию механизма взыскания налогов с арендной платы. Нарушителей налогового законодательства ищут и среди арендаторов, и среди жителей, имеющих в своей собственности две и более квартиры, в Красноярске насчитывается более 3,5 тысяч таких граждан. Большинство из них заявляет, что на принадлежащей им жилплощади проживают близкие родственники или знакомые, а обратное доказать сложно, отметил Пахомов.

Кроме того, налоговики проверяют на предмет незаконной аренды квартиры, где проживают иностранцы. УФМС получает информацию об этих квартирах с помощью миграционной службы, которая регистрирует адреса временного проживания приезжих. На сегодняшний день в Красноярске иностранцы арендуют около тысячи квартир. Подавляющее большинство из них находится в Ленинском районе, где расположен крупнейший рынок города. При этом, зачастую иностранные граждане проживают в съемной квартире в большом количестве. Таким образом, практика нелегальной аренды квартир, наносит ущерб и коммунальным предприятиям. В своих расчетах стоимости услуг они опираются на предоставленные ответственными квартиросъемщиками данные. Однако в случае нелегальной аренды количество жильцов может быть увеличено и, соответственно, может возрасти потребление услуг.

Николай Пахомов заявил, что налоговая служба будет продолжать работу по выявлению нелегально сдаваемых квартир и взысканию налогов с арендной платы.

Рекомендуем почитать