Главная
>
Новости
>
Минприроды до июня подготовит предложение по увеличению финансирования геологоразведки в Восточной Сибири

Минприроды до июня подготовит предложение по увеличению финансирования геологоразведки в Восточной Сибири

11 апреля 2007 13:18
0

Министерство природных ресурсов РФ намерено к концу мая сформировать предложение по увеличению госфинансирования геологоразведочных работ в Восточной Сибири, сообщил директор департамента госполитики в области геологии и недропользования МПР России Сергей Федоров.

"До конца мая мы составим программу. Летом мы направим ее на согласование со всеми министерствами и ведомствами", - сказал Федоров 10 апреля журналистам. Он пояснил, что МПР выступает за увеличение государственного финансирования геологоразведочных работ в Восточной Сибири и в связи с этим готовит дополнения к долгосрочной программе развития этого региона, сообщает РИА "Новости".

По словам Федорова, государству необходимо увеличить финансирование геологоразведочных работ на начальном этапе, в частности, нужно дополнительно выделять в год около 1 млрд рублей на параметрическое бурение (проводится с целью получения геолого-геофизических параметров, необходимых для разведки). "Мы считаем, что государство должно взять обязательства по расширению параметрического бурения, по расширению объема геофизических работ и по другим геологоразведочным работам. Необходим новый импульс, в том числе чтобы объем по насыщенности трубы (нефтепровод Восточная Сибирь -Тихий океан) мы могли выполнить", - сказал глава департамента МПР.

По его словам, в 2005-2006 годах на геологоразведочные работы в Восточной Сибири из госбюджета было выделено около 2 млрд рублей. Федоров также отметил, что всего в 2007 году на проведение геологоразведочных работ из бюджета РФ планируется выделить более 19 млрд рублей, в 2006 году на эти цели было направлено 16,5 млрд рублей.

Рекомендуем почитать