Главная
>
Новости
>
В Красноярске пройдут «Берлинские литературные перформансы»

В Красноярске пройдут «Берлинские литературные перформансы»

11 апреля 2007 19:47
0

19 апреля в Красноярске состоятся «Берлинские литературные перформансы». Они представляют собой выступления небольших авторских групп непрофессиональных литераторов. Участники перфомансов культивируют имидж «пишущих дилетантов» и «богемных пролетариев», далеких от всевозможных клише, связанных с «высокой» литературой.

Как отмечают организаторы «берлинских литературных перфомансов» в Красноярске, полемичность, ирония и юмор в отношении к злободневным темам и дискуссиям в СМИ являются основными стилистическими средствами, которые используют авторы коротких, «удобоваримых» для публики текстов. Одним из главных отличий по сравнению с традиционными литературными чтениями является подчеркнутый антипрофессионализм и близость к жанру перформанса. Устроители этих вечеров, кроме всего прочего, любят приглашать музыкантов, ди-джеев.

По  приглашанию немецкого культурного центра им. Гете в Красноярск приедут два любителя перфомансов – участники авторской группы «Шоссе Энтузиастов»  Йохен Шмидт и Дан Рихтер. Вместе с местными авторами – Еленой Баженовой и Олегом Сусловым – они будут инсценировать в клубе «Chicago» берлинские литературные перформансы.  Русский перевод их текстов будет  проецироваться на экран.

Программу литературных перформансов продолжит театрализованный акустический концерт Славы Глюка.Отметим, что вход на литературные перформансы будет свободным для всех желающих.

Рекомендуем почитать