Главная
>
Новости
>
Анатолий Квашнин: В Сибири наступил период стабильного социально-экономического развития

Анатолий Квашнин: В Сибири наступил период стабильного социально-экономического развития

11 апреля 2007 19:53
0

Крупные проекты в области нефтегазовой, лесной, химической промышленности и энергетики, реализуемые в СФО, создают перспективы сотрудничества предпринимателей Сибири и Японии. Об этом сообщил полномочный представитель президента в СФО Анатолий Квашнин 10 апреля на встрече с японскими бизнесменами, членами «Японского бизнес-клуба», делегацию которых возглавляет чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Ясуо Сайто.

Как сообщили в окружном информационном центре «Сибирь» (Новосибирск), открывая встречу, Анатолий Квашнин отметил, что для Сибири наступил период стабильного социально-экономического развития. «Реализация крупных проектов дает стимул для совершенствования транспортной, энергетической, информационной инфраструктуры, требует ускоренного развития машиностроения, модернизации технологического оборудования», – подчеркнул он. В этих сферах, по его мнению, сибирские и японские предприниматели могут тесно и эффективно взаимодействовать.

Полпред призвал представителей деловых кругов Японии начать активное взаимодействие. «Сегодняшняя встреча должна иметь практические результаты», - заявил он.

В ответном слове посол Японии Ясуо Сайто подчеркнул, что «подписанный в 2003 году Владимиром Путиным и Дзюнъитиро Коидзуми «Российско-Японский план действий» наметил основные направления двусторонних отношений, стал новым витком в развитии сотрудничества между Россией и Японией». По его словам, Сибирь для Японии не только территориально близкий партнер, богатый природными ресурсами. Развитие наукоемких технологий, проекты в области разработки природных ресурсов, энергетики и лесной промышленности – все это дает основания для укрепления и расширения сотрудничества между Японией и Сибирью. Посол выразил уверенность в том, что «дискуссия с представителями сибирского бизнеса и науки приведет к конкретным действиям и станет новым этапом в развитии делового сотрудничества Японии и Сибири».

«Японский бизнес-клуб» объединяет представителей более 100 крупных компаний Японии и действует в рамках Российско-Японской организации по содействию торговле и инвестициям. В составе делегации бизнес-клуба в Новосибирске представители таких компаний, как «Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлу», «Мицубиси Корпорэйшн», «Комацу», «Таисей Констракшн», «Иточу Корпорэйшн», «Кавасаки Хэви Индастриз», «Металлван», банка «Сумитомо Мицуи» и других. Отраслевая специализация компаний – инновации, судостроение, транспортная сфера, нефтехимия, строительство, производство оборудования, дорожной и строительной техники, торговля.

В 2006 году объем торговых операций между Россией и Японией составил 13,7 млрд. долларов. В структуре российского экспорта преобладает минеральное сырье и продукция первичной обработки металлов. По отдельным товарным позициям Россия удерживает лидирующие позиции на японском рынке: 20% первичного алюминия, 27% круглого леса, 14% никеля.

Рекомендуем почитать