Главная
>
Новости
>
Выборы в Заксобрание края совпадут с Всемирным днем культуры

Выборы в Заксобрание края совпадут с Всемирным днем культуры

12 апреля 2007 11:30
0

15 апреля во всем мире отметят День культуры. Этот праздник проводится по инициативе Международной Лиги Защиты Культуры во многих городах России и других странах. Выбранная дата 15 апреля связана с подписанием в этот день в 1935 году Международного Договора – Пакта Мира (его еще называют Пактом Рериха). Главной идеей этого документа, который был подписан 21 государством, является обязательство участников договора по охране культурных ценностей в военное и мирное время.

Символично, что в этом году День культуры совпал с датой выборов в Законодательное Собрание Красноярского края, отметили в краевом агентстве культуры. «Можно констатировать, что выборы уже стали элементом нашей культуры - политической, экономической, гражданской. Если говорить об уровне политической культуры, приходится признать, что она не всегда на высоте. Но я очень надеюсь, что наш выбор 15 апреля пойдет на благо культуры края», - сообщила заслуженный работник культуры России, директор Красноярской краевой юношеской библиотеки Алина Баженова.

Ее поддержали заслуженный работник культуры России, директор Краевого Дворца культуры Валерий Хаткевич: «Пусть это счастливое совпадение выразится не только в корректности политических баталий, но и в приоритетах, за которые мы будем голосовать», а также Дмитрий Никитин, директор Государственного центра народного творчества края: «Считаю, замечательный факт! Внушает надежду, что сделанный в этот день выбор будет культурным, правильным».

Рекомендуем почитать