Главная
>
Новости
>
«Кочующая культурная столица» близится к завершению (фото)

«Кочующая культурная столица» близится к завершению (фото)

12 апреля 2007 14:30
0

Общественно-политическая акция «Кочующая культурная столица» близится к завершению. На выходных, 7-8 апреля, праздничные мероприятия прошли сразу в трех городах: Дивногорске, Сосновоборске и Железногорске. Финал акции совпал с православным праздником Пасхи, поэтому параллельно акции прошли и Пасхальные гулянья.

Открывая акцию в Дивногорске, заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Рылова, сообщила, что у мероприятия есть большая социальная сила и поблагодарила организаторов. «Надеюсь, акция поможет нам открыть наш потенциал», – сказала она. После этого гостей пригласили на выставку работ Василия Сурикова, подготовленную Союзом художников России и очень значимую для дивногорцев, потому что художественный музей, в котором она проходит, открылся ровно девять лет назад, в год 150-летия со дня рождения великого художника. В экспозиции около 30 постеров работ художника и его семейных фото. Также в музее выставляются и работы местных художников.


«Кочующая культурная столица» в Дивногорскe

В городском ДК «Энергетик» прошел концерт с участием двух прославленных филармонических коллективов, красноярского академического симфонического оркестра и свободного балета Валерия Терешкина. Шесть дивногорских коллективов параллельно выступили в близлежащих населенных пунктах: поселок Манский, Слизнево и Усть-Мана. В рамках акции в городе прошли Дни Березовского района: на набережной состоялась продовольственная ярмарка и концертные выступления коллективов района.


«Кочующая культурная столица» в Дивногорскe

Накануне, 6 апреля, в городе прошли «круглые столы» в сферах образования, культуры, молодежной политики: обсуждались проблемы Дивногорска и Березовского района. Участников акции благодарили и местные власти. На встрече с организаторами акции председатель комитета по культуре и молодежной политике администрации Дивногорска Василий Михайлович поблагодарил их за возможность принимать участие в мероприятиях и отметил: «Такой массовый приезд краевых коллективов в город – для нас праздник». 8 апреля в городском ДК состоялся спектакль красноярского драматического театра им. Пушкина. Артисты представили эксцентрическую комедию «Любовь до гроба».

В Железногорске акция стартовала 8 апреля в городском центре досуга: открылась выставка декоративно-прикладного искусства, конкурс детских рисунков на тему «Моя семья», детская спортивная площадка. Параллельно здесь работали консультационные пункты по социальным вопросам, работали сотрудники краевых агентств соцзащиты, образования, культуры, молодежной и семейной политики. Для многодетных семей прошла акция «Защищенная семья – залог крепкого государства». Выступали красноярский государственный ансамбль песни «Краса» и ансамбль бального танца «Чудо вальс». На площади перед центром досуга прошло семейное спортивное состязание.


«Кочующая культурная столица» в Дивногорскe

В Сосновоборске 7 апреля акцию открыли красноярские коллективы: филармонический ансамбль «Ренессанс», ансамбль бального танца «Чудо вальс», фольклорный ансамбль «Сибирская вечера», вокальная группа «Новый звук», детские ансамбли «Сюрприз» и «Задоринки» из Сосновоборска. День социальной грамотности прошел в жанре «Семейная гостиная. В ней приняли участие более 30 семей. Специалисты краевого агентства соцзащиты представили губернаторские инициативы, направленные на поддержку семей с детьми. На заключительном концерте выступили Красноярский ансамбль танца Сибири им. Михаила Годенко.

Рекомендуем почитать