Главная
>
Новости
>
Летом в Красноярск съедутся юные геологи всей России

Летом в Красноярск съедутся юные геологи всей России

12 апреля 2007 16:09
0

С 1 по 10 августа в Красноярске пройдет VI Всероссийская полевая олимпиада юных геологов. Эти олимпиады проводятся регулярно в разных регионах России, пропагандируя деятельность юношеских геологических объединений и давая им возможность обменяться опытом, а самим ребятам – проверить свои знания, умения и навыки самостоятельной исследовательской и поисковой работы, сообщила пресс-служба Роснедр.

В Слете примут участие команды от субъектов Российской Федерации, а в качестве гостей – юные геологи из стран ближнего и дальнего зарубежья. Тематическая программа охватывает разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле. Участники должны на практике применить свои знания по палеонтологии, минералогии и петрографии, кристаллографии, геохимии, экогеологии, структурной геологии, исторической геологии, инженерной геологии, гидрогеологии, геологии полезных ископаемых и др. Кроме того, пройдут геологические соревнования, конкурсы и разнообразные культурные мероприятия (спортивные состязания, конкурсы художественной самодеятельности, экскурсии). Планируется проведение семинара, на котором участники Слета познакомятся с основами полевой геологии, минералогии, петрографии. Предусматриваются также практические занятия в полевых условиях.

Оргкомитет по подготовке и проведению VI Всероссийской полевой олимпиады юных геологов возглавляют руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Анатолий Ледовских, руководитель Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин, замгубернатора Красноярского края Андрей Гнездилов, президент Российского геологического общества Виктор Орлов, сообщили в пресс-службе Роснедр.

Рекомендуем почитать