Главная
>
Новости
>
В Уярском районе за продажу крупной партии ртути судят женщину

В Уярском районе за продажу крупной партии ртути судят женщину

12 апреля 2007 16:38
0

В Уярском районе Красноярского края за продажу крупной партии ртути судят 52-летнюю женщину. Об этом 12 апреля на встрече с журналистами сообщила начальник отдела главного следственного управления при ГУВД Алена Василянская. По ее словам, в конце 2006 года в Уярском районе была задержана женщина, которая пыталась продать 7,5 кг металлической ртути.

Покупателей подозреваемая подыскивала среди односельчан. Когда появились люди, которые заинтересовались товаром, женщина заявила, что продаст ртуть за 1 млн. рублей. В ходе переговоров цена была снижена до 20 тыс. долларов (около 600 тыс. рублей). После того, как сделка состоялась, и деньги были переданы женщине, ее задержали сотрудники правоохранительных органов. В ходе расследования выяснилось, что ртуть подозреваемая хранила на территории своих дворовых построек.

«По данным специальных приборов, показания которых были сняты, концентрация ртути в месте ее хранения превышала предельно допустимую норму в 4-16 раз», – отметила Алена Василянская. По факту незаконного оборота ртути было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.234 (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта), в настоящее время дело с обвинительным заключением передано в федеральный суд Уярского района.

Женщине-продавцу грозит лишение свободы сроком до 3 лет.

Рекомендуем почитать