Главная
>
Новости
>
Первый в этом году на Таймыре День оленевода пройдет в Тухарде

Первый в этом году на Таймыре День оленевода пройдет в Тухарде

13 апреля 2007 20:21
0
Первыми на Таймыре отпразднуют традиционный День оленевода в поселке Тухард сельского поселения Караул, сообщили в администрации муниципального района.

Подобный праздник, запланированный на субботу в дудинском поселке Потапово, отменен из-за необычно теплого для Таймыра апреля – тающий лед мешает тундровикам добраться до поселка. В Тухард оленеводы уже съехались, но из-за потепления в программе праздника, предположительно, также произойдут изменения. Дистанция гонок на оленьих упряжках по реке Большая Хета, например, будет сокращена. В  хатангских поселках, расположенных севернее, погодных сюрпризов не ожидается, Дни оленевода там пройдут по графику.

В поселках в эти дни пройдут встречи руководителей района и представителей шефствующих предприятий с жителями, спортивные соревнования по национальным видам спорта, концерты, и, конечно же, гонки на оленьих упряжках.  Будут работать выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки, ярмарки, национальные подворья, на которых пройдут конкурсы национальных  блюд и  национальной одежды. В поселках Сындасско и Новорыбная состоятся также гонки на собачьих упряжках, а тухардские оленеводы доставят своих гостей с вертолетной площадки в поселок на оленях. В Тухарде в эти дни работает также выездной отряд таймырских медиков.

Напомним, на поддержку домашнего северного оленеводства, по итогам прошлого года, направляется 9,1 млн. руб. субсидий из средств бюджета муниципального  района.

Рекомендуем почитать