Главная
>
Новости
>
Эвенкийские спасатели ожидают вскрытия рек во второй половине мая

Эвенкийские спасатели ожидают вскрытия рек во второй половине мая

14 апреля 2007 13:35
0

Вскрытие рек в Эвенкии ожидается во второй половине мая. За ситуацией следят в местном управлении по делам ГО и ЧС районной администрации. По их данным, гидрологическая обстановка в муниципальном районе находится под контролем.

По предварительному прогнозу на территории района в зоне риска находятся поселения: Чемдальск, Кузьмовка, Бурный, Юкта, Кислокан, Эконда, сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС Владимир Тронько на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности 13 апреля. «При возникновении чрезвычайной ситуации, мы в любой момент готовы к проведению спасательных мер - вывозу ценных вещей с подтопленных территорий. Возможные пути эвакуации населения просчитаны нами заранее», - сообщил Владимир Тронько.

На реках Нижняя Тунгуска, Подкаменная Тунгуска, Тембенчи полный ледостав. Толщина льда в районе поселка Тура – 72 см, Ванавары – 62 см, Байкита – 60 см. несмотря на то, что вскрытие рек ожидается во второй половине мая, меры по предотвращению и ликвидации ЧС, связанных с паводками, приняты уже сейчас.

По оперативным данным на территории Эвенкии действуют два зимника (Тура – Чиринда – Ессей, Тура - Эконда), в рабочем состоянии 61 ледовая переправа. Кромка льда на Енисее находится в 390 км выше устья Подкаменной Тунгуски. Кромка льда на Ангаре в районе поселка Верхняя Кежма.

Рекомендуем почитать