Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае может появиться плавучая АЭС

В Красноярском крае может появиться плавучая АЭС

15 апреля 2007 21:02
0

Россия начала строительство серии плавучих атомных электростанций, заявил глава Росатома Сергей Кириенко 15 апреля в ходе торжественного начала закладки первой плавучей атомной электростанции в Северодвинске.

В перспективе рассматривается шесть площадок для строительства плавучих АЭС, в том числе на Камчатке, Чукотке, в Якутии и Красноярском крае, сообщает РИА "Новости".

Первый энергоблок плавучей атомной теплоэлектростанции малой мощности в Северодвинске заложен на базе реактора КЛТ40С. Строительство ПАЭС завершится в 2010 году. Мощность этой АЭС составит 70 мегаватт. Электроэнергией станции в основном будет снабжаться "Севмаш", примерно одна пятая часть будет продаваться. Реакторные установки для нее разрабатывает Опытное конструкторское бюро машиностроения (ОКБМ) им. И.И.Африкантова. Стоимость проекта строительства плавучей АЭС - 200 млн долларов. Предполагается, что срок ее окупаемости составит не более семи лет. Финансирование проекта на 80% осуществляется из средств Росэнергатома, на 20% - из средств "Севмаша".

В 2007 году на строительство плавучей АЭС будет направлено 2, 609 млрд рублей. При серийном производстве на сооружение плавучей атомной теплоэлектростанции будет затрачиваться не более трех лет. Срок реализации пилотного проекта составляет 3,8 года.

Плавучая АЭС строится в условиях судостроительного завода, а затем транспортируется на постоянное место пребывания. Такие станции могут использоваться для выработки как электричества и тепла, так и для опреснения морской воды. Их преимуществом является возможность базирования в любом прибрежном районе. Плавучая атомная станция может эксплуатироваться без перезагрузки топлива в течение 12-15 лет и имеет повышенный уровень радиационной безопасности, не оказывая при нормальной эксплуатации радиационного воздействия на окружающую среду.

Предполагается, что плавучие АЭС найдут широкое применение в энергодефицитных регионах, а также при осуществлении проектов, требующих автономного и бесперебойного энергоснабжения при отсутствии развитой энергетической системы. Другое направление - использование плавучих АЭС в качестве опреснительных установок. Особый интерес они представляют для островных государств Тихоокеанского региона. По данным Росэнергоатома, проектом уже заинтересовались более 12 стран мира. Для России Росэнергоатом планирует создать до 2015 года флотилию из семи АЭС. Использование плавучего энергоблока атомной станции позволит коренным образом решить проблему с традиционным завозом органического топлива в энергодефицитные северные регионы страны.

Рекомендуем почитать