Главная
>
Новости
>
В результате стрельбы в университете штата Вирджиния погибли 33 человека (фото)

В результате стрельбы в университете штата Вирджиния погибли 33 человека (фото)

17 апреля 2007 10:43
6

Утром 16 апреля в студенческом городке Технологического университета в штате Вирджиния прозвучала серия выстрелов. Стрельба зафиксирована в общежитии и учебном классе заведения. По предварительным данным, погибли 33 человека, в том числе стрелявший, ранены 28 человек, передает ИА REGNUM-Knews.


Схема места происшествия. Кадр, переданный CNN (http://pix.lenta.ru/news/2007/04/17/more/picture.jpg)

Следователи пока затрудняются назвать мотивы преступления. О стрелявшем также пока нет никаких подробных данных. Известно лишь то, что это молодой человек азиатской внешности, и что при себе у него было много оружия.

ABCNews со ссылкой на представителей полиции, причастных к расследованию, сообщает, что преступник вел огонь из двух 9-мм полуавтоматических пистолетов. Официальных данных о том, из какого оружия были расстреляны студенты института, пока нет. По данным из того же источника, опознать преступника пока не удается, потому, что он выстрелил себе в затылок, сильно обезобразив лицо. Также сообщается, что на преступнике был надет пуленепробиваемый жилет.

Правоохранительным органам, занятым расследованием преступления, предстоит установить, почему руководство института не перекрыло территорию и не привело в действие систему экстренного оповещения об опасности сразу же после того, как преступник сделал первые выстрелы. Напомним, что преступник сначала застрелил двух студентов в одном из общежитий, а спустя почти два часа открыл огонь на улице в другой части территории института, что привело к массовым жертвам.

Американские власти назвали сегодняшнюю трагедию в Вирджинии самым трагическим инцидентом со стрельбой в мирное время в истории страны. Сенат США и Палата представителей конгресса США прервали свои заседания, чтобы минутой молчания почтить память жертв трагедии, сообщает радио "Эхо Москвы".

Президент США Джордж Буш выступил в Белом доме со специальным заявлением. Буш сказал, что американцы "шокированы и опечалены" произошедшим в Вирджинии, и предложил помощь президентской администрации всем пострадавшим. "Учебные заведения должны быть безопасными местами и святынями знаний. Когда в святыню вторгаются, это ощущается во всех учебных аудиториях Америки и в каждом американском сообществе", - сказал президент США.

Рекомендуем почитать