Главная
>
Новости
>
Государственный концертный оркестр Якутии выступит в Красноярском крае

Государственный концертный оркестр Якутии выступит в Красноярском крае

17 апреля 2007 10:48
0

17 и 18 апреля Государственный концертный оркестр Якутии даст три концерта в Красноярске, пос. Березовском и Сосновоборске в честь годовщины присоединения Якутии к России. Их гастроли приурочены к празднованию 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и основания Якутска.

Как сообщили в пресс-службе агентства  культуры администрации Красноярского края, в турне принимают участие 29 музыкантов. Там отметили, что оркестр является единственным профессиональным музыкальным коллективом, работающий в жанре "русский народный оркестр" на территории Дальневосточного Федерального округа. Состав оркестра смешанный: домры, балалайки, баяны, виолончели, рояль, синтезаторы, саксофон, кларнет, ударные, бас-гитара. В репертуаре оркестра произведения русских, зарубежных и якутских композиторов. 

Коллектив был создан в 1991 году. С 1995 года Правительством Республики Саха (Якутия) оркестру присвоен статус государственного. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра - заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия) Наталья Базалева.

Рекомендуем почитать