Главная
>
Новости
>
В Экспоцентре «Сибирь» открылся горно-геологический форум «Майнекс Сибирь 2007»

В Экспоцентре «Сибирь» открылся горно-геологический форум «Майнекс Сибирь 2007»

17 апреля 2007 12:08
0

В Экспоцентре «Сибирь» в рамках выставки «Драгоценные металлы Сибири» открылся горно-геологический форум «Майнекс Сибирь 2007». 17 апреля на открытии выступил заместитель губернатора края Андрей Гнездилов, который поприветствовал участников форума от имени администрации и губернатора Красноярского края. Он отметил, что минерально-сырьевой комплекс региона занимает значительное место в мире. «Мы первые по производству никеля в мире, и по добыче меди и кобальта в стране, - подчеркнул Гнездилов, - и 2006 год стал переломным для края. Были запущены Васильевский рудник и новая фабрика на Полюсе, прошло лицензирование Пороженского месторождения по добыче марганца, началась реконструкция Соврудника. Кроме того, 34 млрд. рублей выделено на освоение зоны Нижнего Приангарья».

Гнездилов отметил, что основной проблемой в сфере недропользования является недостаток нового поискового задела. Эту проблему должно решить привлечение частных инвестиций в геологоразведку, добавил он.

Аналогичное мнение высказала директор центра развития освоения минеральных ресурсов правительства канадской провинции Онтарио Индира Сингх, участвующая в форуме с докладом «Горная промышленность Онтарио – основа стабильного развития региона». По её словам, правительство страны должно играть роль координатора, сводя вместе образовательные, геологоразведовательные, добывающие предприятия, поставщиков оборудования и инвесторов. «Успешное использование природных ресурсов может быть достигнуто только путём тесного взаимодействия правительства и частных организаций», добавила Индира Сингх.

Семинар и конференция включают в себя профессиональное обсуждение роли, места и потенциала минерально-сырьевой базы Сибири, как основы для регионального экономического развития. На форуме также будут обсуждаться перспективы выхода Сибирского региона на лидирующие позиции в российском минерально-сырьевом комплексе.

Отметим, что международный горно-геологический деловой форум «Майнекс» проходит в Москве уже в течение двух лет и является на сегодняшний день одним из крупнейших событий, посвящённых вопросам стимулирования и реализации геологоразведочных и горных проектов, перспективам и проблемам развития минерально-сырьевого комплекса России и СНГ.

Напомним, что выставка «Драгоценные металлы Сибири» пройдет в Экспоцентре «Сибирь» с 18 по 21 апреля 2007 года. В выставке примут участие крупнейшие предприятия ювелирной отрасли России, а также некоторых зарубежных стран. Экспоненты представят посетителям и гостям выставки эксклюзивные украшения и предметы интерьера из золота, серебра, платины, которые возможно будет приобрести по ценам производителя.

Рекомендуем почитать