Главная
>
Новости
>
Россия в 2006 году признана самым опасным местом для авиаперелетов

Россия в 2006 году признана самым опасным местом для авиаперелетов

18 апреля 2007 15:41
0

Россия осталась в 2006 году самым опасным местом для авиаперелетов, несмотря на общемировые тенденции к повышению безопасности авиасообщений, сообщила Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

Число чрезвычайных происшествий в России и других членах СНГ в 13 раз превышает среднемировой уровень, отмечает МАВТ. Общее число крупных происшествий в секторе в мире снизилось до 77 со 111 в 2005 году. В среднем на миллион полетов самолетов, произведенных в странах Запада приходится 0,65 серьезного инцидента, что примерно соответствует одному серьезному происшествию на каждые 1,5 миллиона полетов. В СНГ этот уровень равен 8,6 происшествия на миллион полетов, что в два раза выше, чем в Африке, где он снизился до 4,31 с 9,2, сообщает Рейтер.

Статистика МАВТ учитывает только инциденты, повлекшие гибель самолета. Плохая погода, ошибки в связи и недостатки подготовки экипажей остаются основными факторами происшествий в авиации. В МАВТ входит около 250 авиакомпаний, полеты которых составляют более 90 процентов общемирового трафика регулярных авиарейсов. В последнем докладе МАВТ подчеркивается необходимость повышения безопасности грузовых авиаперевозок, которые, несмотря на то, что составили лишь четыре процента авиаперевозок в прошлом году, ответственны за 24 процента серьезных несчастных случаев.

Рекомендуем почитать