Главная
>
Новости
>
В Красноярске во время «Марша парков» приведут в порядок памятник природы краевого значения – родник Академгородка

В Красноярске во время «Марша парков» приведут в порядок памятник природы краевого значения – родник Академгородка

20 апреля 2007 15:35
5

20-22 апреля в России и странах СНГ будет проходить «Марш парков» – международная акция, посвященная особо охраняемым природным территориям (ООПТ) и координируемая Центром охраны дикой природы. Каждый год организаторы акции проводят множество разнообразных мероприятий, направленных на распространение информации об ООПТ, привлечение внимания к ним со стороны местных властей, расширение поддержки со стороны населения, вовлечение населения в практические действия по охране природы, получение благотворительной помощи со стороны российского бизнеса.

В 2007 году международная природоохранная акция «Марш парков» проходит под девизом «Сохраним многообразие дикой природы». Мероприятия Марша традиционно очень разнообразны – это конференции, фестивали, «круглые столы», выставки, конкурсы, экодесанты, благотворительные концерты и так далее.

В рамках международной акции «Марш парков» краевое государственное учреждение «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» проводит в Красноярске экологический десант «Живи, родник». Мероприятие направлено на уборку территории памятника природы краевого значения «Родник в районе Академгородка», а также повышение уровня знаний участников об особо охраняемых природных территориях, флоре и фауне Красноярского края.

21 апреля школьники города встретятся на остановке «Институт» в Академгородке, чтобы принять участие в экологическом десанте, приуроченном к «Маршу парков».

Кроме того, различные мероприятия в поддержку «Марша парков» проведут и межрайонные специализированные инспекции «Дирекции по ООПТ» в Лесосибирске, Канске, Ачинске, Богучанах, посёлке Подтёсово и других территориях края школьники выйдут на уборку территорий различных памятников природы и особо охраняемых объектов.

Заместитель губернатора края Андрей Гнездилов, комментируя подготовку к «Маршу парков» заявил: «Создание заповедников, природных парков и других особо охраняемых территорий – это важнейший шаг к сохранению целостности и разнообразия дикой природы. В нашем крае разработана Схема размещения ООПТ, создан природный парк «Ергаки», постоянно организовываются новые заказники и другие охраняемые территории. Считаю, что «Марш парков» – это одно их тех мероприятий, которые позволяют привлечь внимание и призвать население более бережно относиться к природе».

Рекомендуем почитать