Главная
>
Новости
>
Износ большинства подстанций «Красноярскэнерго» составляет 70%

Износ большинства подстанций «Красноярскэнерго» составляет 70%

23 апреля 2007 12:35
0

В Красноярске прирост энергетических мощностей в ближайшие три года составит 11%, а через 8 лет достигнет 25%. Такие данные озвучил директор по развитию и инвестициям «Красноярскэнерго» Владислав Ефимов на пресс-конференции, посвященной развитию электрических сетей города до 2015 года. В соответствии с генпланом застройки краевого центра предприятие намерено в ближайшие 8 лет ввести в эксплуатацию 14 новых подстанций в черте города (в Николаевке, Покровке, на Взлетке, в Северном, на Ястынском поле, в Военном городке, на Пашенном и т.д.) и 4 в пригороде (в пос. Элита, Дрокино, Солонцы, и на Кузнецовском плато). Объем инвестиций составит 3 млрд. 848 млн. рублей.

Кроме того, планируется произвести реконструкцию 13 уже существующих подстанций. По словам Ефимова, износ действующих объектов составляет 65 – 73%. «Большинство наших подстанций находится в таком состоянии, что требует реконструкции и перевооружения. До 2015 года на эти цели планируется израсходовать 4 млрд. 169 млн. Всего на развитие сетей будет затрачено около 8 млрд., включая строительство новых объектов. К 2015 году на территории города максимальное потребление электроэнергии, по прогнозам, должно составить 5 ГВт. Мы уверены, что сможем обеспечить такие нагрузки, и дефицита энергии не будет», – заявил Ефимов.

Средства на реконструкцию сетей заложены в тарифах на передачу электроэнергии. Для строительства новых мощностей направят деньги, полученные от тарифов за технологическое подключение к сетям. Как отметил Владислав Ефимов, инвестиционная программа предприятия не предполагает повышения тарифов выше уровня инфляции.

Рекомендуем почитать