Главная
>
Новости
>
Лучшие оленеводы Таймыра получили в подарок снегоходы

Лучшие оленеводы Таймыра получили в подарок снегоходы

23 апреля 2007 19:34
0

На Таймыре завершились Дни оленевода. Как сообщает пресс-служба администраций ТМР, в праздничных мероприятиях принимали участие представители администрации муниципального района, крупнейшие предприятия территории и жители Таймыра.

Итоги праздника были подведены в таймырском поселке Носок. Выступая перед собравшимися, глава Таймыра Сергей Батурин подчеркнул значение сохранения домашнего северного оленеводства в структуре экономики Таймыра. «Мы будем и в дальнейшем продолжать оказывать всю возможную поддержку развитию традиционных видов хозяйствования на территории, – заверил он  хозяев и гостей праздника. – Поголовье  на Таймыре растет, значит, растут не только доходы оленеводов, но и династии прирастают  новыми поколениями».

Сергей Батурин также вручил почетные награды муниципального района ряду жителей носковской тундры. Победители гонок на оленьих упряжках получили главные призы – снегоходы «Буран». 

Снегоходы были также главными призами в пяти из семи оленеводческих поселках Таймыра, в которых Дни оленевода состоялись. В Потапово и Хантайском Озере из-за потепления и рано начавшегося отела традиционный праздник провести не удалось, и доставленные призы пришлось отправить на хранение.

В празднованиях активное участие приняли представители ОАО «Норильский никель» и «Норильскгазпром», шефствующие над таймырскими поселками.

В дни празднования Дня оленевода были выплачены субсидии на поддержку домашнего северного оленеводства – субвенции в размере более 9 миллионов рублей были направлены из средств бюджета Красноярского края. Почти 2 млн. рублей на проведение праздника и приобретение призов предоставил бюджет муниципального района в рамках целевой программы «Народы Таймыра».  

Рекомендуем почитать