Главная
>
Новости
>
В Красноярске и Минусинске открылся фестиваль «Театральная столица края – 2007»

В Красноярске и Минусинске открылся фестиваль «Театральная столица края – 2007»

23 апреля 2007 20:09
0

23 апреля одновременно в Красноярске и Минусинске открылся фестиваль «Театральная столица края – 2007».

В Красноярске первым спектаклем фестиваля стал «Король Лир» Уильяма Шекспира. Как сообщили на встрече с журналистами представители судейской коллегии «Театральной столицы», «два состава жюри и два комплекта наград - это главное отличие фестиваля 2007 года». По их мнению, это сделано для того, чтобы не только красноярские зрители, но и жители театрального Минусинска получили возможность оценить творчество театров края. Итог фестиваля будет подведен 29 апреля на «Круглом столе». Победители в каждой номинации получат главную награду - «Хрустальную театральную маску».

По словам секретаря жюри, специалиста отдела развития услуг агентства культуры администрации края Татьяны Поповой, «статуэтка фестиваля является доказательством и подтверждением высокого профессионального уровня театра, повышает его престиж». Она отметила, что уже сегодня после окончания спектакля членам жюри предстоит оценить первое выступление «Театральной столицы» в Красноярске. «Такая же работа предстоит и нашим минусинским коллегам» - сообщила она. «Мы надеемся, что критерии каждого члена жюри выявят истинных лидеров», - подчеркнула Татьяна Попова.

По мнению председателя жюри, доктора филологических наук, заслуженного работника культуры РФ Валентины Головчинер, «на фестиваль театры края представили действительно яркие, неординарные работы, что, несомненно, приведет к серьезной борьбе за «Хрустальные маски». По ее мнению, «перед жюри, в состав которого вошли ведущие театральные критики Сибири, а также журналисты и представители общественности, стоит непростая задача – в течение очень напряженной недели им предстоит определить победителей в девяти номинациях».

Чествование победителей состоится 29 апреля в Красноярске и Минусинске. Уже известно, что в следующем году «Театральная столица» пройдет в Красноярске и Канске.

Рекомендуем почитать