Главная
>
Новости
>
В Красноярске открывается фотовыставка «Тибетский дневник» (фото)

В Красноярске открывается фотовыставка «Тибетский дневник» (фото)

25 апреля 2007 15:03
1

В выставочном зале Красноярского художественного института 27 апреля откроется выставка фотографий красноярского художника Сергея Форостовского «Тибетский дневник».



Как сообщил Форостовский, на выставке будет представлено около 70 фотоснимков, сделанных в течение его двенадцатидневного путешествия по Тибетскому нагорью в 2006 году.



«Это сотая часть фото-зарисовок, сделанных в Тибете, - отметил Сергей. - В экспозицию «Тибетский дневник» вошли впечатления одного дня, вбирающие в себя эмоциональный и зрительный «объем» двух недель моих скитаний по стране. Зрители увидят праздничный Тибет: приезд посланника Далай-ламы, пейзажи вокруг дацана города Канцзы, который принимал высокого гостя, быт города в округе монастыря. Посещение Канцзы на седьмой день моего путешествия стало одним из самых ярких впечатлений от пребывания в Тибете».





Выставка будет работать в течение трех недель. Отметим, что она является одной из составляющих крупномасштабного проекта «Восточный транзит», осуществляемого Красноярским отделением Союза художников России при участии Сергея Форостовского в качестве координатора и организатора мероприятий проекта.



Напомним, что проект стартовал в 2004 году серией выставок «Транзит» в городах России. В его рамках прошли также выставки «Восточный экспресс» (Красноярск), «Теплый сибирский ветер» и «Девять красноярских художников» (г. Харбин, Китай), «Десять российских художников» (г. Тяньдзинь, Китай), «Восточный транзит» (Владивосток).



В марте во Владивостоке состоялась персональная выставка живописи «Тибетские сны» Сергея Форостовского. По его словам, следующий пункт продвижения проекта – Берлин, где в мае тибетские фото-впечатления художника будут экспонироваться в одной из частных современных галерей.

Летом 2007 года запланирован заезд немецких и красноярских художников в Музей русского искусства в Харбине с выставкой «Берлинский транзит», открытие которой назначено на 24 июля.

Рекомендуем почитать