Главная
>
Новости
>
Школьные музеи Красноярского края соберутся на форум

Школьные музеи Красноярского края соберутся на форум

26 апреля 2007 12:36
1

С 27 по 29 апреля в Красноярском музейном центре пройдет краевой форум школьных музеев, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Благодаря приоритетной краевой программе "Дети" агентство образования окажет поддержку эффективным образовательным проектам гражданско-патриотического воспитания учащихся Красноярского края, направленным на сохранение и приумножение ценностей исторического и культурного наследия, на введение подрастающего поколения в мир истории своей семьи, школы, малой Родины, России, сообщили в краевой администрации.

В Красноярском крае действуют 277 школьных музеев, в том числе краеведческих – 228; военно-патриотических – 49. В них ведется поисково-исследовательская, проектная, презентационная, экспозиционная краеведческая деятельность. Методическую и практическую работу школьных музеев координирует краевой детско-юношеский Центр туризма и краеведения.

С января по март 2007 года в городах и районах прошли смотры-конкурсы школьных музеев, конференции, встречи активистов музеев, участие в которых приняли более 15 тысяч учащихся. К 1 апреля краевое жюри провело экспертизу материалов, представленных музеями военно-патриотической и краеведческой направленности в трех номинациях. В номинации "Экспозиции музеев" будет представлено 22 лучшие работы, в номинации "Социально-образовательные проекты" – 19, в номинации "Исследовательские работы: "Связь времен, традиций, поколений" – 13. На краевой форум в КИЦ прибудут более 250 школьников, педагогов общеобразовательных учреждений края, занимающихся музейной деятельностью. В краевой центр съедутся 40 делегаций из 24 городов и районов: Красноярска, Норильска, Канска, Ачинска, Северо-Енисейска, Зеленогосрка, Заозерного, Новоселовского, Козульского, Тасеевского, Ермаковского, Шарыповского и др. районов.

В трех номинациях будут названы 9 лучших работ, авторы которых будут награждены дипломами и ценными призами (цифровыми фотоаппаратами, принтерами).

Рекомендуем почитать