Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае стабилизируется уровень отсроченного обеспечения льготных рецептов

В Красноярском крае стабилизируется уровень отсроченного обеспечения льготных рецептов

26 апреля 2007 19:41
0

Уровень отсроченного обеспечения рецептов по льготному лекарственному обеспечению в крае стабилизируется. Как сообщила пресс-служба агентства  здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края, по сравнению с январем 2007 года количество отсроченных рецептов сократилось на 7,9% от общего количества выписанных рецептов и в апреле составило 1,8%.

Поставки лекарственных средств для обеспечения федеральных льготополучателей УФО «РОСТА» на территорию края в 2007 году составили 342 международных непатентованных наименований и 758 торговых наименований на сумму 373,8 млн. руб. (в ценах возмещения), что удовлетворяет потребность по номенклатуре лекарств на 96%.

Дополнительно, в целях гарантированного обеспечения федеральных льгополучателей по основным социально-значимым заболеваниям, за счет средств краевого бюджета, отпущено лекарственных средств на сумму более 30 млн. рублей, по 70 тыс. рецептам. Это лекарства для лечения таких заболеваний, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии, психиатрические заболевания, бронхиальная астма, детская онкогематология.

От Красноярского края в Правительство Российской Федерации направлены предложения о выделении отдельных целевых программ для лечения заболеваний, требующих применения дорогостоящих лекарственных средств, таких как: онкогематология, рассеянный склероз, заболевания крови, сахарный диабет.          

Отметим, в администрации края в еженедельном режиме ведет работу оперативный штаб по реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения под председательством заместителя губернатора края – руководителя департамента здравоохранения и социального развития администрации края Сергея Козаченко.

Рекомендуем почитать